Празднование собору святых земли Удмуртской

Празднование собору святых земли Удмуртской

В неделю III по Пятидесятнице в Удмуртии впервые состоялось празднование собору святых земли Удмуртской.

Напомню, что собор святых земли Удмуртской был установлен в 2018 году по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Деянием от 7 марта 2018 года (Журнал заседаний Священного Синода, № 6) Священный Синод РПЦ МП прославил в лике святых священномученика протоиерея Николая Чернышева и его дочь – мученицу Варвару.

19 августа в Воткинске состоится Божественная литургия с чином прославления священномученика протоиерея Николая Чернышева и его дочери Варвары. Литургию возглавит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, в сослужении правящих архиереев Удмуртии и духовенством митрополии.

Действительно, на Удмуртской земле служили Богу многие святые люди, ведомые и неведомые доселе. У нас имеется уникальное фото 1923 года, где запечатлены 3 архиерея и многие пастыри, которые служили в то время у Престола Божия в нашем крае.

Из личного архива протоиерея Николая Дьячкова

В центре кадра виден епископ Сарапульский Алексий(Кузнецов), слева от него епископ Воткинский Амвросий (Казанский), управляющий Ижевским викариатством, а справа – епископ Елабужский Георгий (Анисимов), викарий Сарапульской епархии.

В ходе исследования мы вспомнили некоторых деятелей той эпохи, воскресили в истории их имена. Например, протоиерей Николай Дьячков. Здесь, в статье, указаны имена некоторых, но большинство нам не известно. Несомненно, среди них есть и святые. Надо только их узнать, восстановить их имена.

Поэтому, в преддверии торжеств на Удмуртской земле, мы обращаемся ко всем: если вы узнали кого-то на этом фото, сообщите нам его имя. Контактные данные можно взять на главной странице сайта.

Мы верим, что по молитвам святых земли Удмуртской Господь сохранит наш родниковый край.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *