В Ижевске состоялись Вторые Рождественские Парламентские чтения (Видео)

 

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый Русской Православной Церковью с 1993 года.

Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях  проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

В Ижевской епархии региональный этап чтений начался осенью, а заключительным мероприятием стали Вторые Рождественские Парламентские чтения, прошедшие 10 декабря в зале заседаний Госсовета Удмуртской Республики.

В 2020 — 2021 годах Рождественские чтения проходят в России в 29-й раз. Их тема — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», поскольку в следующем году исполняется 800 лет со дня рождения этой исторической личности.

В зале заседаний Госсовета, помимо парламентариев, собрались представители правительства Удмуртской Республики, работники сферы образования, представители общественных и религиозных организаций, в том числе духовенство Ижевской епархии. В состав президиума форума вошли председатель Госсовета Удмуртии Владимир Петрович Невоструев и Глава Удмуртской Митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

В своем приветственном слове Председатель Государственного Совета поблагодарил представителей Церкви за особое внимание к вопросам образования и духовно-нравственного воспитания.

Митрополит Викторин в своем приветственном слове поблагодарил Владимира Петровича и всех организаторов и участников Парламентских чтений. Доклад владыки был посвящен значимости личности Александра Невского в истории России.

Также с приветственными словами выступили министр национальной политики Удмуртской Республики Буранова Лариса Николаевна и заместитель министра образования Удмуртии Дрягина Татьяна Александровна.

Теме Александра Невского и его роли в истории России были посвящены доклады депутата Государственной Думы Загребина Алексея Егоровича, выступившего в формате видеодоклада, а также выступление казачьего атамана Алексея Зорина. Настоятель храма Александра Невского с. Удугучин Увинского района протоиерей Максим Пислегин рассказал об этом уникальном храме, являющемся памятником культурного наследия. С заключительным докладом на тему «Чистии сердцем Бога узрят». Священное Писание и Отцы Церкви об очищении сердца» выступил насельник Тихвинского мужского монастыря ур. Паздеры монах Ефрем (Метс).

По материалам пресс-службы Ижевской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *