Островидовские чтения

8 декабря в Глазове проходила вторая межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения». Тема конференции: 1917 – 2017: уроки столетия.

На конференции присутствовали епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. Выступали учёные из Москвы, Волгограда, Кирова, Казани и из других регионов России. Так же было много исследователей из разных городов и районов Удмуртии. Владыка Леонид зачитал доклад «Обзор исповедников веры, прошедших Вятлаг».

????????????????

По приглашению Виктора, епископа Глазовского и Игринского, и с благословения Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского, выступил со своим докладом  и настоятель Александро-Невского храма с.Удугучин. Его доклад «Послевоенное духовенство: Настоятель Георгиевской церкви города Глазова в 1953 – 1957 гг. – протоиерей Николай Петрович Дьячков» был посвящён жизни одного из выдающихся священников Удмуртии. Протоиерей Николай начал своё служение в Удугучине, был настоятелем Георгиевской церкви в Глазове, а окончил своё служение вновь в Удугучинском храме. 3В процессе исследования архива, оставшегося после смерти протоиерея Николая, о.Максим нашел ряд уникальных фотографий, которые запечатлели интерьеры Георгиевской Глазовской церкви до её уничтожения в годы «Хрущёвской оттепели».

Доклад о. Максима pislegin-m-a

4a

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *