День празднования Собора святых земли Удмуртской

На 7 июля приходится в 2019 году празднование в честь Собора святых Удмуртской земли. Главные торжества в честь этих святых прошли в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Божественную литургию здесь возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Глазовский и Игринский Виктор. Архипастырям сослужил собор духовенства Удмуртской митрополии. Приход Удугучинского храма св. Александра Невского молитвенно присоединился к общему торжеству Удмуртской митрополии.

Днём празднования Собора святых земли Удмуртской является третья Неделя (воскресный день) после Пятидесятницы. Это празднование установлено в 2018 году патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Прошедшее торжество стало первым богослужением в честь Собора святых земли Удмуртской.

За год до этого события была заказана икона Страшного Суда для новостроящегося храма в с. Новый Мултан. На этой иконе иконописец Сергий из Ижевска изобразил среди привычных нам святых (например, Серафима Саровского или Николая Мирликийского) в ряду воскресших праведников и простых удмуртов, стоящих и молящихся Господу нашему Иисусу Христу за народ удмуртский и за всю землю нашу.

Мы верим, что по молитвам всех святых, в земле Удмуртской просиявших – и явленных, и не явленных – Господь сохранит землю нашу от всякого зла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *