Из пережитого опыта Церкви

Удугучинский приход трижды переживал страшные эпидемии. Впервые удугучинские батюшки встретились с эпидемией тифа в 1919-1920 годах. Как она отразилась в их судьбе, рассказывает такой факт: за алтарём храма над их могилами стоит крест. Вечная память священникам Димитрию Блинову и Михаилу Домрачеву. Во время той же эпидемии умер от тифа благочинный священник Всеволод Кибардин, настоятель соборного Новомултанского храма. Он причащал больных на дому.

В 1936 году службы в Удугучинском храме были вновь приостановлены из-за эпидемии сыпного тифа. Об этом пишет в своих дневниках протоиерей Михаил Елабужский. Храм был закрыт на несколько лет. На этот раз никто из духовенства от тифа не умер. Однако пострадал священник Алексий Чупин и его семья. Так как он не был социально защищён, то вынужден был зарабатывать на пропитание, работая сторожем на скотном дворе.

В 1966 году светские власти снова закрывали храм, так как началась эпидемия ящура. Своевременно и старательно соблюдая карантин, жители Удугучина смогли избежать жертв.

Все эти эпидемии прошли в 20 веке. Но сейчас вновь возникла угроза, и нельзя её недооценивать. Нужно принимать все необходимые меры против новой эпидемии, чтобы избежать жертв среди верующих и пастырей Церкви.

Мы молимся Господу Богу, чтобы по Его милости к нам грешным пережить и эту очередную эпидемию.

Составлено по материалу, взятому из книги «Храм села Удугучин. Служение на Удмуртской земле». Книга протоиерея Максима Пислегина по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина готовится к изданию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *