Архитекторы и реставраторы из Сибири на мултанской земле

Сохранение культурного наследия является одной из активно обсуждаемых проблем современного общества.
Мы, студентки Томского государственного архитектурно-строительного университета, обучаемся на кафедре «Реставрации и Реконструкции Архитектурного наследия» по специальности архитектор-реставратор. В конце учебного года перед нами стал выбор темы для дипломной работы. В поисках темы очень привлекла Удмуртская Республика, культурное наследие которой отличается многообразием. Значительный интерес для нас представляет православное наследие. Православные храмы сыграли на территории Удмуртии существенную роль в цивилизационных процессах всех слоев общества.
Один из таких храмов, а точнее ансамбль дошедший до наших дней частично – это храм Покрова Богородицы в с.Новый Мултан, основной объем самого храма к сожалению, был утрачен. Так мы оказались в этом прекрасном месте. Руководителем нашей практики является председатель региональной организации Союза реставраторов России по Удмуртской Республике – Шабалин Дмитрий Иванович, который известен своим неравнодушием к судьбе церквей Удмуртии. Так же в Новом Мултане нас встретил отец Максим Пислегин, благодаря которому один из сохранившихся объемов ансамбля был реконструирован под церковь Покрова Богородицы.
Не так далеко от места нашего пребывания находится село Удугучин с прекрасно сохранившимся деревянным храмом Св. Александра Невского. Самым потрясающим является то, что храм второй половины 19 века дошел до наших дней практически в первозданном виде и идеальном состоянии, сохранилось всё, начиная иконостасом и заканчивая дверными петлями. Этот храм является ценным и во многом уникальным не только для Удмуртии, но и для всей России.
Для того, чтобы запечатлеть его на чертежах, нами были проделаны обмерные работы.
Так зачем сохранять культурное наследие? Сам термин «наследие» уже говорит сам за себя, каждый памятник это, открытая книга истории целых народов, сохраняя их мы оставляем это «наследие» будущим поколениям. Это наследие было бы трудно сохранить без участия духовенства, реставраторов и других неравнодушных людей, которые очень грамотно подходят к сохранению памятников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *