Из жизни священника: добрые воспоминания об археологе Леониде Дмитриевиче Макарове

В 2009 году, окончив Московскую Духовную семинарию, я поступил в УдГУ на исторический факультет.

На первом курсе мы изучали археологию, я слушал увлекательную лекцию Р.Д. Голдиной. Купил ее книгу «Силуэты растаявших веков», где узнал, что есть изученная археологами Новомултанская стоянка древних людей эпохи неолита. Чтобы сдать зачет, нужно было съездить на эту стоянку и сфотографировать, в каком она состоянии на 2010 год. По карте я определил, что она находится в устье реки Мултанки, при впадении в реку Ува. Выехав на местность, я не нашёл никаких следов, оставшихся от работы археологов в 70-е годы XX века. Стал переживать, делился своим беспокойством с прихожанами.

фото Александра Бакаева

фото Александра Бакаева

 

 

 

 

 

 

 

И один из них – учитель из деревни Варавай, Иванов Геннадий Павлович – подошёл ко мне и сказал: «Не переживай, у меня есть окаменелая голова динозавра». Я попросил привезти её в Удугучин мне. Он действительно привёз две тяжелые окаменелости, на меня смотрел череп древнего животного с большими глазницами и окаменевшими зубами.

С Новомултанской стоянкой оказалось, что она была расчищена под пастбища мелиораторами СССР 80-х годах. Что же делать с этой загадочной окаменелостью? Ну конечно – показать археологам УдГУ. Так я познакомился с археологом Леонидом Дмитриевичем Макаровым – доктором исторических наук. Он осмотрел окаменелость и сказал, что это очень удивительная находка, но определить её он не может, нужен специалист-палеонтолог. Палеонтологов в Удмуртии не оказалось, Леонид Дмитриевич вспомнил бабушку-палеонтолога, но работает ли она сейчас, было неизвестно. Я уехал на приход в село Удугучин.

фото Ворожцов С.С.

фото Ворожцов С.С.

Cнова сессия, я иду по университету через первый корпус, вдруг двое идут за мной. Я по переходу во второй корпус – они за мной, я на четвертый этаж – они за мной, подходят ко мне и спрашивают: «Это Вы Пислегин Максим Анатольевич?». Я отвечаю: «Да, именно так». Позже выяснилось, что Леонид Дмитриевич передал находку в естественнонаучный музей УдГУ, и там ею заинтересовались, послали фото в Москву учёным-палеонтологам. Они определили, что это динозавр диноцефал биоморзух (по начальному осмотру) и возраст его около 300 миллионов лет. Из Москвы сообщили: если не узнать место обнаружения находки, она бесполезна.

Эти двое молодых людей были: один – лаборант естественнонаучного музея, а другой – студент биологического факультета УдГУ, интересующийся палеонтологией.

фото Ворожцов С.С.

фото Ворожцов С.С.

фото Ворожцов С.С.

Этот случай мы часто вспоминали при последующих встречах с Леонидом Дмитриевичем. Он мне сообщил, что находка действительно уникальна, и этот студент ездил на место обнаружения окаменелости динозавра. Сейчас чуть ли не кандидатскую уже защищает по палеонтологии. Леонид Дмитриевич искренно радовался, что в Удмуртии будет свой ученый-палеонтолог.    

В сентябре 2020 года я узнал, что ушёл из жизни после коварной болезни учёный-археолог Леонид Дмитриевич Макаров. Очень прискорбно. Добрая память тебе, скромный учёный Удмуртии – археолог и добрый наставник Леонид Дмитриевич.

Протоиерей Максим Пислегин.

Водились ли в Удмуртии динозавры? Можете прочитать   по ссылке:https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://amp.izh.kp.ru/daily/27014/4077513/&ved=2ahUKEwiPoa6Z8ObsAhVhxIsKHSHhBWYQFjABegQIChAC&usg=AOvVaw0wDyBBV4Dt4YA19haUAByS&ampcf=1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *