Сохранить уникальный храм

Церковь с. Удугучин посетил экспертный совет по вопросам объектов культурного наследия при агентстве по государственной охране объектов культурного наследия по Удмуртской республике во главе с Юрием Александровичем Перевозчиковым, при участии компетентных членов Союза Реставраторов и Союза Архитекторов УР. Причиной послужила заинтересованность депутатов Государственного совета Удмуртской республики Судариковой Натальи Алексеевны и Мурашова Александра Васильевича, по инициативе которых приехали представители Агентства. В ходе визита был обсужден вопрос сохранения и взятия под государственную охрану Александро-Невской церкви.
Единодушно принято решение о том, что уникальный храм с аутентичным убранством и наполнением не может сохраняться только силами местной церковной общины, его значение как объекта историко-культурного наследия для Удмуртской республики неоценимо велико. В настоящее время перед Удмуртской республикой возникает вопрос о сохранении памятников деревянного зодчества, уникальнейшим из которых является храм Александра Невского.