Торжество Православия

5 марта 2017 года в Александро-Неском храме села Удугучин прошло воскресное богослужение с чином «Торжества Православия». Вел службу настоятель храма иерей Максим Пислегин.

Наш храм

Торжество Православия совершается в первое воскресенье Великого поста.

Оно было установлено в Греции в 9 веке, в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на св. Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до 8 века оставалось неприкосновенным.

Однако многочисленные искажения в понимании назначения священных изображений, злоупотребления ими и нехристианское их почитание привели к возникновению в православной среде иконоборческого движения. Иконоборцы восстали против языческого и магического отношения к иконам, но вместо восстановления православного почитания икон, они вовсе отказались от них. Император византийской империи Лев III, встав на сторону иконоборцев, начал гонения на иконопочитателей. От него и его последователей Церковь Божия подверглась гонению, большему чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и кровь православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

После 7-го Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине 9 века были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение.

Патриарх Константинопольский Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. В 12 и 13 веках эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства. Эта служба представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждаются все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благославляются все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии христиане. В России чин Православия введен в 14 веке и совершался в кафедральных соборах после прочтения часов или перед окончанием Литургии на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое.

Однако не стоит думать, что иконоборчество полностью побеждено. Предпосылки для его повторного возникновения в последнее время всё чаще и чаще появляются в нашей православной среде. Подробнее о современных искажениях в почитании икон вы можете прочитать в статье «О новом виде иконоборчества»:  http://www.pravoslavie.ru/61136.html