С Рождеством Христовым! Поздравление о. Максима

Братья и сёстры, сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!
В эту чудную ночь две тысячи лет назад совершилось событие, полностью изменившее весь ход мировой истории. В этот день родился младенец, которого древние пророки ждали столетиями, которого рождение предувидели мудрецы Вавилона, и которого мы теперь знаем как Иисуса Христа, Сына Божьего.

 

Зачем же в эту ночь Бог стал человеком? Затем ли, чтобы принести в мир новое учение? Затем ли, чтобы дать нам дополнительный повод для праздника? Или быть может для того, чтобы научить нас заходить в храм? Нет, нет и нет! Бог стал человеком только для того, чтобы сам человек стал Богом!

Ни больше ни меньше. И теперь всякий, приходящий ко Христу всей душою и всем сердцем имеет честь стать сыном Божьим.

Безучастное посещение богослужений не приближают нас к Богу ни на шаг. Столь же бесполезны застолья в честь Рождества без самого Родившегося. Но соединение со Христом по Им же Самим указанному пути делает нас детьми Божьими. Поэтому таинством таинств Церкви является Божественная Евхаристия. Каждый раз, когда мы причащаемся Тела и Крови Господа нашего, мы соединяемся с Ним Самим, становимся членами Христовыми и действительно христоносцами и богоносцами.

 

В наступившем году желаю вам помощи Божией во всех благих делах ваших и духовного роста.

А для праздничного настроения рекомендую для прочтения замечательный рассказ Сергея Гусева-Оренбургского «Глухой приход».

Глухой приход, ссылка на аудиофайл

Глухой приход, текст рассказа

13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *