Свои истоки должен помнить каждый

2 декабря в с.Новый Мултан состоялась краеведческая районная конференция «Свои истоки должен помнить каждый», посвящённая 110-летию со дня начала знаменитого  крестьянского восстания в с. Новый Мултан в 1906 году.

img_2106На конференции присутствовали председатель районного совета депутатов Увинского района Митрюкова Ирина Александровна, учёные из Ижевска и краеведы-исследователи из разных районов Удмуртии. Из числа духовенства выступали настоятели Новомултанского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Максим Пислегин и священник Вавожского Никольского храма Александр Бердников.

img_5389О. Александр в прошлом году подготовил к публикации книгу «Жизнь в дневниках» на основании дневников одного из непосредственных свидетелей Новомултанского восстания – протоиерея Михаила Елабужского. Теперь он выступил с докладом о роли Новомултанского восстания в жизни о. Михаила Елабужского.

О. Максим проанализировал «свидетельские показания» двух очевидцев восстания – священника Михаила Елабужского и крестьянина Григория Повышева (Архив УдНИИ УрО РАН). Оба свидетеля оставили свои воспоминания о событиях тех дней, но их показания расходятся в некоторых  деталях.

img_2056С точки зрения участников конференции, она была проведена на весьма достойном уровне. Каждую прибывающую группу гостей встречали по удмуртской народной традиции с песенным приветствием и щедрым угощением. Во время заседания доклады перемежались выступлениями фольклорных коллективов села: песнями и инсценировками. После заседания для гостей была организована экскурсионная программа. img_5476Она включала посещение места Новомултанского восстания (здания бывшего волостного правления, около которого была отслужена заупокойная лития по всем участникам исследуемых событий). img_2136В средней школе гости посетили краеведческий музей и картинную галерею заслуженного художника России А.Т. Русских. img_2168В храме Покрова Пресвятой Богородицы настоятель о. Максим рассказал об истории православия на этой земле и о хранящейся здесь чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть». В трапезной храма гостям села был оказан радушный приём и накрыт богатый стол.

Весь этот комплекс мероприятий явился результатом плодотворного сотрудничества руководства села, духовенства, сотрудников дома культуры, педагогов и учащихся школы, которые показали себя на самом высоком уровне.  Хочется верить, что подобные мероприятия станут традицией.

Текст доклада о.Максима.vosstanie