Как воскресение Христа изменило мир?

Во всех храмах мира в эти дни звучит торжественно Христос Воскресе! И в нашем Удугучинском храме все, и клир и прихожане, поздравляют друг друга этим радостным возгласом. Но спросим каждый сам себя: почему для нас так важно, что Христос воскрес? Что нам даёт событие, которое было где-то далеко, 2000 лет назад. О чём оно нам говорит здесь и сегодня?

На этот вопрос ответ дал ещё апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша: вы ещё во грехах ваших» (1. Кор. 15).

Если бы Христос не воскрес, то никто не убедил бы одинндцать простых селян нести весть о Воскресении, рискуя своей жизнью. Вы только подумайте: из этих одиннадцати только один умер своей смертью и то – после пыток! Все остальные были многократно гонимы, подвергались пыткам и все были убиты самыми жестокими способами из-за свидетельства, что Христос воскрес!

Если бы Христос не воскрес, то никто не отменил бы такое языческое наследие как рабство. Для сравнения: в буддийском Тибете рабство было отменено в 1950 году, в мусульманской Мавритании — в 1980 году, а в Индии кастовое деление не преодолено до сих пор! Не было бы у нас и науки в её чистом виде. И даже сама идея о том, что перед Богом и удмурт, и русский, и немец– все равны, возникла лишь после того, как Христос воскрес!

Если бы Христос не воскрес, то не было бы и надежды нашего воскресения. Все мы – земля и прах – откуда взяты, туда же и возвратимся. И вся наша жизнь – бессмысленное существование ради ожидающей всех могилы. Но, продолжает апостол Павел, «Христос действительно воскрес из мертвых. Он – первый плод среди тех, кто умер. И как смерть пришла в этот мир через одного человека, так через одного Человека пришло и воскресение мёртвых. Как все умирают в Адаме, так все будут оживлены во Христе», ибо воистину Христос воскрес!

По двухтысячелетнему свидетельству Церкви мы знаем, что Христос воскрес из мёртвых. И с того самого времени, как Он вышел из гроба, смерть побеждена. Каждый последователь Христа теперь, может смотреть смерти прямо в лицо и сказать с нескрываемой радостью, «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1. Кор. 15).

Для того-то и установлен Церковью долгий Великий пост, для того-то и разработаны особенные службы Страстной седмицы, чтобы каждый человек имел возможность стать сопричастным к тем событиям, которые совершились в момент Христова воскресения. Чтобы каждый человек мог сострадать, соумирать и совоскресать со Христом, ожидая всеобщего воскресения.

Почему же мы надеемся совоскреснуть со Христом? На то есть Его слова: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем». (Ин. 6:54-56) Итак, всякий, подходящий к Чаше Христовой, к таинству Евхаристии будет сам во Христе и Христос будет в нём, и Христос воскресит его в последний день нашего мира.

Ибо воистину Христос воскрес!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *