Великая среда

Каждый год в Великую среду весь христианский мир вспоминает самое известное в мировой истории предательство и самого известного предателя. В этот день Иуда Искариотский предал своего друга и учителя – за 30 серебряных монет – по стоимости раба.

В этот же день год назад случилось событие, которое очень наглядно показало нашу «заботу» об историческом и культурном наследии нашего народа и актуальность Евангельской истории в наше время. Год назад был ограблен Михайло-Архангельский храм в селе Сям-Можга. Из храма были украдены иконы, которые хранились здесь сотню лет. Сельские батюшки и удмуртские крестьяне сохранили эти произведения искусства в годы Гражданской войны, спасли их вместе с храмом от уничтожения в годы Сталинских гонений, смогли сберечь их и во время Хрущёвской «оттепели»… Но вот, наплевав на поколения людей и на святость храма, кто-то целенаправленно пошёл на предательство своего народа. Воры под покровом ночи вынесли из храма множество старинных икон. Их не смутила темнота: они знали, за какими конкретно образами они пришли и что следует брать. Их не смутил факт святотатства: видимо, воры и заказчики намерены жить вечно. Теперь то, что бережно сберегалось поколениями местных жителей исчезло навсегда.

Прошел год – похищенные святыни так и не найдены и не возвращены народу Божьему. И даже более, скорее всего мы их больше никогда не увидим!

Это не первый случай похищения старинных икон из храмов и, к сожалению, не последний. Почти всегда такие события происходят по равнодушию окружающих. Зачастую настоятель и немногочисленная община христиан являются единственными людьми, сохраняющими исторические и культурные ценности для всего удмуртского народа. И при сложившейся ситуации новые иуды будут продолжать дело своего предшественника.
В настоящее время необходимо всем: работникам государственных структур, службы безопасности, полиции и местным жителям понимать, что сохранение нашего наследия в храмах Удмуртии зависит от всех, так как украденное зачастую вывозится за пределы нашего региона и Удмуртия теряет их безвозвратно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *