12 сентября престольный праздник нашего храма.

12 сентября — это праздник освящения Александро-Невского храма нашего села Удугучин. В этот же день отмечается праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского.

Прошлый год был юбилейным для нашего храма — 120 лет со дня его освящения. В этот деньIMG_1057 по благословению Главы Удмуртской митрополии, митрополита Ижевского и Удмуртского Николая, епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил Божественную литургию в нашем храме. Мы, прихожане с тепло вспоминаем это Богослужение и добрыми словами отмечаем как Преосвященнейший Владыка обратился с архипастырским словом:«Сегодня мы не просто отмечаем престольный праздник этого намоленного святого храма, мы отмечаем еще и 120-летний юбилей его освящения. Сто двадцать лет стоит этот престол, стоит этот храм. Сколько за эти годы здесь было совершено Божественных литургий, сколько людей здесь приняло Таинство Святого Крещения и стало православными христианами! За эти сто двадцать лет сколько пролитых слез видел храм, потому что все эти пережитые годы были не только успешны, но и тяжелые для страны. Это и Гражданская война, и Великая Отечественная Война, и послевоенные голод и разруха. Все это перенесли те люди, которые и ходили сюда со слезами и молитвой к Богу. Сюда тайно приезжали люди из Ижевска. Кого-то не пускали, кто-то приходил тайно, зная что здесь существует храм, в котором можно исповедоваться и причаститься Божественных Таин. Батюшки, служившие здесь, были поистине святыми людьми. Они вместе со своей паствой переносили все тяготы. Сегодня мы молитвенно помянули почивших священнослужителей этого святого храма.

Мы празднуем память святого благоверного князя Александра Невского. Если Сергия Радонежского называют светильником, Серафима Саровского молитвенником, то Александра Невского защитником Святой Руси. Поистине, он обладал талантом дипломатическим, управленческим и военным. Это был талант, который сиял в средневековой Руси. Надо было иметь огромную духовную силу, чтобы татаро-монгольские полчища остановить словом, не дать разрушить храмы.

Но когда силы слова не хватало, у Александра Невского был еще и меч. «Кто на Русь с мечом придёт, от меча погибнет» — вот его знаменитые слова. Его ратные подвиги хорошо известны. Из-за того, что Русской Православной Церковью он был канонизирован, причислен к лику святых, в безбожные годы в нашей стране его вычеркнули из учебников истории. В те времена стали появляться другие «герои», о которых и писали в книгах.

Но снова война касается России, война Великая Отечественная. Кем воодушевить народ русский? И в 1943 году князя Александра Невского возвращают. Его имя разрешают во всеуслышание произносить, называют в честь святого полки и дивизии. Россия никогда не забудет благоверного князя Александра и всегда будет помнить его славные подвиги».IMG_1084