Удугучинский храм получил статус памятника истории и культуры народов Российской Федерации

Сохранение культурного наследия — это одна из наиболее обсуждаемых проблем современного общества. В соответствии с п. 3 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый гражданин России «обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

Историческая ценность архитектурного ансамбля Александро-невского храма и здания бывшей церковноприходской школы — это неоценимый вклад в формировании миссионерской, культурно-просветительской и социальной деятельности, укрепление добрососедских отношений между коренным удмуртским населением и русскими на протяжении всей истории существования церкви, а также огромная роль, которую храм сыграл в годы Советской власти как единственно действующая церковь Удмуртии, которая смогла сохранить свой статус, реликвии (интерьеры, росписи, церковную утварь, святыни). Продолжателем и хранителем сложившихся традиций является нынешний настоятель — священник Максим Пислегин.

По материалам сайта Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики.

Фрагмент интервью с Перевозчиковым Юрием Александровичем — руководителем Агенства по охране объектов культурного наследия Удмуртской республики.

https://cloud.mail.ru/public/9Lck/JXBwwPgcV

Удугучинский храм получил статус памятника истории и культуры народов Российской Федерации: Один комментарий

  1. Людмила Голубева

    Дорогой батюшка! От всей души поздравляем вас со столь знаменательным событием — получением статуса истории и культуры народов РФ. Гордимся! Радуемся за вас! Всех вам благ и многая лета!
    С уважением, прихожане с.Селты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *