Наше Рождество. Рассказ прихожанки

Более 120 лет встречают верующие Рождество в Удугучинском храме святого благоверного князя Александра Невского. Праздник радостный.

Храм преображается красивой украшенной елкой. Одежды священника и прихожан светлые. Глаза людей светятся радостью, все живо приветствуют друг друга, искренне рады встрече в храме.

Начинается Божественная Литургия. В храме тихо-тихо, слышно каждое слово батюшки, каждое слово молитвы, они входят прямо в душу. Молитва уходит прямо к Богу. Настроение приподнятое.

Сколько же повидал наш храм за свою историю? Недавно отец Максим показывал фотографию храма столетней давности. Иконостас тот же, такой же торжественный и красивый. Расположение некоторых икон другое. Но самое главное — это тот же храм, наш храм, такой родной и близкий, добрый и строгий.

Мы, прихожане, очень рады, что нах храм является объектом республиканского культурного наследия, благодаря усилиям отца Максима. Наш батюшка очень живо интересуется историей храма, историей его настоятелей. История действительно интересная, отражающая историю нашей страны.

Недавно о. Максим защитил магистерскую диссертацию и получил диплом магистра истории. От всей души поздравляем нашего настоятеля храма с этим событием. Батюшка всегда делится своими знаниями истории нашего храма и других храмов нашей округи. Часто рассказывает поучительные истории. Очень люблю его проповеди. Они всегда актуальны, интересны, грамотны.

Люблю свой храм.