Достояние республики

Более 120 лет 12 сентября отмечается в Удугучине день памяти святого Александра Невского. И в этом – 2017 – году у нас тоже будет праздник.

Небольшая община, состоящая в основном из пожилых людей и отдельных добровольных жертвователей, содержит уникальный для Удмуртской республики храм с более чем стодвадцатилетней историей!

Чем же уникален именно этот храм?

На сегодня Удугучинская церковь имеет статус «Вновь выявленного объекта историко-культурного наследия». В настоящее время специалисты – из Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, Национальной библиотеки Удмуртской Республики, Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств – исследуют, описывают и оценивают всё ценное для истории и культуры Удмуртии, что в течение более чем вековой истории собиралось и сохранялось в стенах Удугучинского храма.

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что «в годы Великой Отечественной войны в церкви было организовано зернохранилище, иконы, настенные росписи, церковная утварь и богослужебные книги существенно не пострадали и находятся в аутентичном состоянии». То есть, всё внутренне убранство храма за это время не претерпело значительных изменений и находится в почти первозданном виде.

Согласно их описи, «среди икон есть особо ценные как в отношении их культового значения, так и в силу художественных качеств, (…) практически все иконы в хорошем состоянии».

Кроме того, в храме «хранятся предметы быта, одеяния священнослужителей, предметы религиозного культа со дня основания церкви (…) коллекция домотканых полотенец, которые были подарены по различным поводам, типична, но представляет интерес как объект изучения православных ритуалов. Сохранились и типичные предметы быта для данной местности».

Отдельно отмечено, что «книжный фонд храма составляет более 160 книг религиозного содержания, на церковнославянском языке». Среди книжного наследия выделены факсимильные издания книг религиозного содержания, кириллические рукописи, старопечатные книги и несколько редких книг, «возможно, сохранившихся в единичном экземпляре».

Однако, «в неудовлетворительном состоянии сохранности находится основная масса кириллических книг (…) требуется проведение консервационных мероприятий: реставрации, переплета, полистной чистки, обработки биоцидом. В целях обеспечения длительной сохранности книг необходима фазовая консервация с применением бескислотного картона. Предварительная стоимость консервационных работ для просмотренных и описанных книг, включающая расходные материалы, оборудование, трудозатраты, будет составлять 150,0 тысяч рублей. Данная сумма может увеличиться» – дают своё заключение специалисты.

Согласно предварительным выводам проведённой экспертизы, «просмотренные и описанные документы являются историческим, научным, культурным наследием Удмуртской Республики». Специалисты намерены включить документы Удугучинского храма в Свод книжных памятников Удмуртской Республики. По самому же храму-музею они делают вывод: «Несомненно, данный храм представляет историческую и художественную ценность. Вместе с тем, состояние здания вызывает опасение и нуждается в проведении работ по реставрации, капитальному ремонту. Необходима полная замена несущих деревянных конструкций здания, включая конструкции подвесного потолка и кровли». Остаётся лишь решить вопрос об источниках финансирования этого грандиозного процесса…

Сегодня, благодаря сотрудникам Министерства культуры и Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской республики, специалистам в области искусствоведения, истории, культуры и многим другим людям, сохраняется достояние Удмуртской республики.

Достояние республики: 4 комментария

  1. Ерастов Виктор Сергеевич

    … если у памятников федерального значения есть шанс попасть в федеральную программу «Культура России», то храмы-памятники регионального (Удмуртской Республики) значения или местного муниципального значения никакой поддержки не получают и по факту – все законодательство по охране и сохранению историко-культурного наследия носит исключительно репрессивный характер.

    http://sarapulmissia.pravorg.ru/2017/03/21/rukovoditel-eparxialnogo-otdela-vystupil-s-dokladom-na-respublikanskom-forume-udmurtiya-2016-2017-vlast-obshhestvo-konfessii/

    1. tatgeni Автор записи

      Благодарим за комментарии к нашей статье.
      Действительно, российское законодательство в области охраны Объектов культурного наследия имеет ряд проблемных мест, которые уже давно вызывают затруднения у настоятеля нашего храма. Если у Вас есть опыт в этом деле или конкретные примеры решения данной проблемы, мы будем очень рады, если вы поделитесь своим опытом.

  2. Наталья Мингазова

    Как можно посетить этот храм? Есть ли паломнический маршрут?
    Спасибо!

    1. tatgeni Автор записи

      Богослужения проводятся в каждое воскресенье и по большим праздникам.
      При Миссионерском отделе Ижевской и Удмуртской епархии существует паломническая служба. Руководитель — протоиерей Олег Горбачев. Обратитесь к ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *