24 июня — празднование иконы Богородицы «Достойно есть» («Милующая»)

24 июня в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошло праздничное богослужение в честь чудотворной иконы «Достойно есть», которая хранится в стенах возрождённого Новомултанского храма.

На богослужение приехал благочинный Увинского округа иерей Сергий Полянцев. В сослужении настоятеля храма, протоиерея Максима Пислегина, благочинный совершил божественную Литургию и молебен перед чудотворной иконой.
Икона «Достойно есть» почитается чудотворной и является главной святыней нашего храма. Её очень почитают христиане всего Мултанского края.
О сей иконе сохранилось такое предание: в 1937 году после разрушения храма из иконы было решено сделать столешницу. А её размер внушителен — метр на полтора. Но когда топор коснулся иконы, из неё высекся огонь и истекла кровь. Злому умыслу не суждено было воплотиться. Феодора Алексеевна Верхотурова сохранила икону в деревенском амбаре.
А на обратной стороне этого образа сохранилась надпись, свидетельствующая о том, что икона была написана на святой горе Афонской в 1881 году специально для Мултанского Покровского храма «в благословение Христолюбивым жителям, в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим к Всеблагой Владычице мира и умильно молящимся к Ней пред пречистым Ея образом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *