Празднование Троицы в храме св. благоверного князя Александра Невского

В свой храм я прихожу с удовольствием. Он такой родной, приветливый, радушный. А в Троицу такой нарядный, веселый от зелени берез, трава под ногами мягкая, пахучая, лекарственная. Каких только растений не рассмотрели вместе с прихожанами: мята, чистотел, крапива, мятлик.

Почти всех прихожан знаешь в лицо. Все тебя приветствуют, раскланиваются, поздравляют с праздником. У многих в руках веточки березы с цветами. На душе очень тепло и спокойно.

В центре храма стоит праздничная икона. Это троица «новозаветная».  На этой иконе три Божественные ипостаси представлены изображениями Бога Отца в виде седовласого старца, Бога Сына, то есть Христа, в виде мужа средних лет и Святого Духа в виде Голубя.

Началась служба. Все идет слаженно, неторопливо. Батюшка ведет службу в алтаре, хор ему помогает пением молитв. Хор не профессиональный, но поют красиво. Мне нравится. Под их пение я могу думать о Боге, каяться в своих грехах, просить помощи у Всевышнего и его святых.

«Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяай чудесаа!..».

После литургии совершается вечерня с «последованием ради коленопреклонения», на которой читаются молитвы с прошениями о схождении Святого Духа, считается, что в этот день в церкви обновляется благодать Святого Духа.

Священник, стоя на коленях, читает три специальные молитвы о Церкви Христовой, о спасении молящихся, об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Все предстоящие в храме в это время также стоят на коленях.

Давно мама мне рассказала такую историю: когда, после смерти предстанешь перед Господом, ангелы спросят тебя: «А ты стоял на Троицу на траве?» Она и сама не помнит, откуда это знает и кто ей это рассказал.

Р.б. Татиана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *