Память о первом президенте УР Волкове Александре Александровиче

24 мая в Удмуртии объявлен траур по первому президенту Удмуртской республики Волкову Александру Александровичу. Прихожане храма святого великого князя Александра Невского села Удугучин вспоминают президента и поминают его в своих молитвах.

В 2003 году Волков А.А. посетил село Удугучин. Встречали его на въезде в село. Местные власти почему-то думали, что он начнёт осматривать село с колхоза и передовых ферм. Но случилось иначе. Прежде всего он посетил старинный храм.

Вместе с настоятелем храма иереем Максимом Пислегиным подошли к узкой калитке церковной ограды. И здесь случился казус: кто войдёт первым? Священник замешкался. Но Александр Александрович разрешил ситуацию: «Заходи батюшка, ты здесь хозяин, а я подожду государственных».

После этого он, обращаясь к присутствующим и показывая рукой на храм, сказал: «Вот, смотрите, столетний храм стоит. Как качественно его построили! А вы на школу, которой нет ещё и 20 лет, просите деньги, говорите о ремонте». После посещения храма знакомство президента с селом продолжилось. Он отметил государственными наградами трудолюбивых жителей села Удугучин.

Настоятель и прихожане храма неоднократно обращались за помощью к Волкову Александру Александровичу в деле сохранения и ремонта старинного деревянного храма и он никогда не отказывал, направлял деньги на необходимые работы.

Вечная ему память.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *